Scaricabili:
ANNUNCIO ELENCO MAESTRI ARTIGIANI - 3 Dic. 2015
DOMANDA DI ADESIONE

La Regione Liguria e la Commissione Regionale per l´Artigianato, in collaborazione con il Sistema Camerale ligure, Confartigianato Liguria e CNA Liguria, intendono far conoscere l´artigianato di qualità rappresentato dalla creatività e abilità dei "Maestri Artigiani" liguri. Valorizzare i mestieri artigiani legati all´artigianato artistico, tradizionale e tipico di qualità è una priorità. A tal fine è stata istituita la figura del "Maestro Artigiano".

Il progetto è finalizzato alla costruzione di un sistema promozionale e formativo basato sulla loro preziosa testimonianza storica e culturale dei nostri artigiani, fondamentale anche per le giovani generazioni. Anzianità professionale di almeno 7 anni, attitudine all´insegnamento del mestiere e aver superato un colloquio su professionalità e conoscenze tecniche, sono i requisiti di base che sono richiesti per poter candidarsi alla qualifica di "Maestro Artigiani" della Liguria, aventi il ruolo di "Ambasciatori dell´Artigianato" di Regione Liguria.



ELENCO MAESTRI ARTIGIANI e le loro AZIENDE


CENSI ALFIO Orologeria Censi

Nielsen Axel Nielsen Restauri

Ivaldi Sergio Domenico Restauro mobili antichi

Brunetti Flavio Centro di Palazzo D´Oria

Gaiaschi Riccardo Legnoteca di R.Gaiaschi

Fallabrino Fabio Pastificio Via Colombo

Scano Stefano Il Ferro di cavallo

Passalacqua Filippo F.O.A.N. s.r.l.

Paolo Lualdi Pasta Fresca

Francesca Olcese Olcese Francesca

Marcella Diotto e Valerio Diotto Poterie

Marciano Carmine Carlo Fornaio di Albaro

Paola Loelo Loleo Paola

Darretta Rocco Panificio Rocco

Maria Angela Damonte Il Fiordaliso

Gian Pietro Messina Pastificio La Casana

Maurizio Lazzari Restaurando

Silvia Grillo e Raffaella Grasso G.G. Arte Ceramica Pegli

Cristina Gaggero e Maura Merello Gelateria Flora

Matteo Petta Orma

Stella Sanguinetti Novare Servando

Stefano Casalini Arte Vetro

Franca Bongera Eredi Bongera Matteo

Giulio Gianello Zuccotti s.n.c.

Giuseppe Gaggioli Giuseppe Gaggioli

Luca Albertella Studio d´Arte e architettura Albertella

Adriano Podestà Podestà Adriano Sedie

Marco Bottaro Bottega Artigiana del vetro

Giuseppe Ballarin Tre Archi

Lucia Malatesta e Giulia Dondero Consorzio Artigiano Ardesia Fontanabuona

Gabriele Levaggi F.lli Levaggi s.n.c

Stefania De Martini Figli di Demartini Giuseppe

Gianluca Le Rose Il Tempio del Cioccolato "Le Rose"

Caterina Assirelli Pasta fresca

Francesco Liotta e Enrica Elide Vicchi Musante Musante & Liotta

Maria Adelaide Mazzucco Maide Lady Chocolate

Andrea Maria Semino Panificio Parodi

Fabrizio Francone Geometra Francone Fabrizio

Igor Grigoletto Grigoletto Glass Technology

Enrico Meini Panificio Meini Enrico

Carlo Rovere e Vittoria Silvano il Fornaio s.n.c.

Andrea Setti Pasticceria Setti s.n.c.

Nadia Allario Hérrison Ceramiche

Barbara Fresia B.F.

Leonardo Gramegna Gramegna G. e C. s.n.c.

Ingrid Garello Ingrid Decò

Marcello Manuzza Ceramiche il Tondo Bottega artigiana

Vicenzo Menzio Terrae

Giorgio Astengo Amaretti Astengo Savona

Luca Lavoratti Lavoratti Parigino s.r.l.




ELENCO dei PREMIATI   >>

ADW homepage
Informativa cookie
Questo sito web fa uso di cookie tecnici 'di sessione', persistenti e di Terze Parti.
Non fa uso di cookie di profilazione.
Proseguendo con la navigazione intendi aver accettato l'uso di questi cookie.
OK
No, desidero maggiori informazioni